【メンバー】広造(リーダー) 今野 祐子 森川 敏 菊地
【コースタイム】07:40出発 08:01入渓 08:11堰堤 08:37~44高巻き 08:56~58固定ロープの滝
08:53函(ゴルジュ) 11:09~25チムニー滝 11:34~46倒木のナメ滝 12:10?1020mで薮漕ぎ開始
13:00稜線 14:03虎毛山分岐 15:04赤倉沢 15:40車着
6時に雄勝道の駅で待ち合わせたが、20分遅れた。4人をツブレ沢の入口に下ろし、広造さんの車を虎毛山のいつもの駐車場に止めて、プリウスで戻る。
クライマーが二人いるとは心強い。GPSにポイントを記憶させておいたので、安心して登る。楽しみにしていたキノコはほとんどナシ。まだ早いようだ。
最後は薮こぎが待っていたが、みんな速い。13時には稜線に出たとのこと。10分ほど遅れてみんなより40mほど上に出てしまった。
赤倉沢への下りで、3人組(うち女性が一人)とすれ違う。虎毛の小屋が再建されたが、まだ一般には開放されていないことなどを話しながら下りているときのことだ。
どう見ても小屋泊まりの時間帯だから、地元で再建を担った方たちであろう。彼らの車が我々の車よりずっと奥のトラ清水辺りにあった。我々は以前の駐車場だ。
でも、左側の崩れていた道が補修されて500mほど延びていた。(県体の準備などで、アップが遅れてしまった。12.09.30管理人今野。3人組とすれ違う2行は
12.10.02)
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||