【メンバー】伸逸(リーダー) 広造 児玉 多賀谷(以上1班);那須 今野(2班)
【コースタイム】06:25祓川ヒュッテ発 07:56〜08:33北面基部 10:21〜11:57山頂
13:15祓川/(2班) 13:15〜13:30山頂着 14:05同発 16:30祓川着
予定通り05:30花立で那須さん多賀谷さんと合流し、多賀谷さんは自分の車で祓川に向かう。伸逸さんが2人を乗せて現れる。コンビニに寄って遅くなったようだ。祓川でザックを確認するとカメラと携帯がない(画像はすべて同行者から頂いたもの)。
出発時点では風が強く、北面はムリかと思われたが、基部では行けそうな感じになった。2箇所あるはずの薮はまだ雪が残っていて、スキーを脱がずに歩けた。いつものように先頭は児玉さん以下5人が後を追うが、すぐに那須・今野組が遅れる。
06:41 竜ヶ原にて(伸逸さん撮影) | 07:43 |
07:45 | 07:47 |
基部スタート(那須さん撮影) | 北面を登る(児玉さん撮影) |
山頂にて(後方は七高山、那須さん撮影) | 北面をバックに(那須さんのカメラで) |
結局、那須・今野組が山頂直下の平坦部に着いたときには誰もいない。2人で山頂の記念写真を撮り、千蛇谷を下りながら北面に回り込んだ。北面西側のトレースを確認しながら下りる。雪の状態が良く、久しぶりに快適な滑りを味わった。
後半はスキーにアイゼンを付けたりはずしたり、担いだりで時間がかかった。 (13.04.30
管理人今野記す 13.05.01画像を追加)
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||