至仏山 14.05.01 by那須 今野のページへ
【メンバー】今野 那須
【コースタイム】05:57鳩待峠発 07:36オヤマ沢田代(悪沢岳分岐) 17:58小至仏山の巻道 08:33~09:48至仏山 10:07ポール(1950m)
10:24右へコース変更(1600m) 10:38山の鼻手前の湿原 10:59山の鼻分岐 11:09橋 11:40テンマ沢 12:02~12:45金具捜し
13:25鳩待峠
鳩待峠発 時計回り |
05:46 鳩待峠に到着 意外に車が少ない | ルートのトレースはしっかりついている ガスで見通しが悪い |
計算通り小至仏のトラバースが終わったところでガスが消え始めた | 快晴の中、山頂に立つ |
山の鼻上部斜面へトラバース気味に滑走 | 山の鼻上部 |
尾瀬ヶ原へ滑走終了 | 山の鼻から鳩待峠へ 途中の橋をスキーを履いたまま渡る |
夏道の木道も顔を出している | 泊まったペンションの窓から武尊山を見る |
翌日の帰り道で天王桜を見る。勢いがあり見事。
勢いがあり見事な天王桜 | その幹も見事 |
那須さんからコメントつきの画像を頂き、アップしました。14.05.04 管理人今野
SEO | [PR] !uO z[y[WJ Cu | ||