太平山 宝蔵岳~馬場目岳縦走 15.05.24
【メンバー】 多賀谷(単独)
【コースタイム】自宅6:00~旭又キャンプ場出発8:00~9:00軽井沢尾根出会い~9:22宝蔵岳分岐9:30~9:55奥岳山頂10:20~10:34旭岳(神社)~11:13笹森(分岐)~11:29赤倉岳分岐~11:41赤倉岳標柱(カラ沢岳)12:00~12:18赤倉岳~13:31馬場目岳分岐~14:00馬場目岳14:11~14:41馬場目岳分岐~15:35旭又キャンプ場
今年最初の太平山へ行ってきました。朝の天気を見て決めました。
当日は清掃登山とかで旭又キャンプ場は車でいっぱい。15分ほど前に出発したとのこと。
今回は宝蔵岳コースから奥岳、赤倉岳、馬場目岳の左回り周回の縦走でした。
縦走路は藪だったり倒木だったりでかなり荒れていて、赤倉岳から馬場目岳分岐はルートファインディングに要注意でした。
7:56 清掃登山があり沢山の車(親子と犬の出発準備) |
8:00 出発 宝蔵岳コースへ |
ヒメシャガが愛らしく出迎えてくれた |
変わらぬ倒木の額縁モニュメント |
2014.5.24撮影 |
9:02 軽井沢尾根出会い(約1時間) |
燕万年青(ツバメオモト)清純さに万年青年は心穏やかならず |
9:22 宝蔵岳分岐 |
弟子還の崖にムラサキヤシオツツジ |
シラネアオイ 白根葵と書く |
キジムシロこれに雉が座れるのでしょうか |
里で終わったこの時期にカタクリが |
傾いた籠の形カタンゴ |
9:58 山頂の三吉神社奥宮(2時間) |
眺望抜群ながら鳥海山がかすんで見えにくい |
カタクリは左巻き? |
鳥居のわきの池にいつもの卵(クロサンショウウオ?) |
10:34 旭岳 |
縦走路は荒れている |
ナナカマド? |
11:13 笹森山頂 |
新緑のブナ林(道はヤブで見えない) |
11:29 赤倉岳分岐 |
赤倉岳への登りはボデーブローのよう堪える |
12:00 赤倉岳(ニセ):単独の女性が先行していた |
本当の赤倉岳(ピークは数メートル先のヤブの中) |
ヤブと残雪でルートファインディングが難しい |
三吉森(サンキチかミヨシか?) |
13:31 馬場目分岐(ここまで難儀した) |
14:00 馬場目避難小屋(6時間) |
眺望がすばらしい |
三角の奥岳も見える |
ここでも数株のヒメシャガが出迎えてくれた |
キャンプ場はもうすぐ |
15:35着 約7時間半の山行 両膝がチョー痛い |
積算距離15.1㎞ 総上昇量1.714m 1日の携帯歩数34.715歩 |
SEO | [PR] !uO z[y[WJ Cu | ||