【メンバー】 児玉 多賀谷
【コースタイム】07:29菜ランド 08:36大清水(水補給) 08:38登山開始 09:07五合目大倉 09:35タッツラ坂 09:57屏風岩
10:25八合目唐獅子平
11:09九合目霧ヶ平 11:45外輪分岐 11:48虫穴岩 11:49~12:26七高山 1 3:25唐獅子平 13:43屏風岩
14:59大清水
久しぶりに児玉さんと2人で山行しました。
穏やかな天候で山頂では牧之内さんにも会い楽しい山行となりました。
7:30 直売所「菜らんど」で児玉氏と合流 | 先ずは大清水で水補給(昨年まであった小屋はもうない) |
8:38 登山開始 | 9:07 第1の休憩地大倉(1.4㎞、30分) |
紅葉に囲まれた大倉滝は落差95mもあるらしい | 紅葉の回廊 |
第2の休憩地 タッツラ=地図ではタッチラ=(57分) 管理人註 原語は「ツラ」 | 第3の休憩地 7合目屏風岩(1時間20分) |
雪に抱かれた山頂が現れた | すかさず山頂を撮る児玉氏 |
8合目唐獅子平(1時間47分) | 約1時間半前の登りの時の写真(霧ヶ平の下部) |
左前方にゴーゴーと流れる滝 | 11:09 霧ヶ平夏には花々が咲き乱れる所(2時間30分) |
登山道に雪が現れたが持参のアイゼンは必要なし | 11:45 外輪の分岐に到着(3時間5分) |
山行回数は減ったというものの健脚ぶりは健在。 | 初冠雪から5日後の七高山 |
間もなく御室の小屋も雪に閉ざされる | 虫穴岩 |
虫穴岩の西側はこの通り | 相変わらず美しいシルエットの七高山 |
11:52 ミスター鳥海山の牧さんに出会った | 一緒にランチ(手作りの卵焼きゴチソウ様でした) |
南側はすごい迫力の雲海 | 新山山頂からにぎやかな声がこだまする |
七高山北峰と稲倉岳 | 30分のランチタイムを終え下山開始 |
分岐の標柱が氷柱に・・・ | 「やっと雪が降ってくれた」と冬の到来を喜ぶ児玉氏 |
右俣の沢に水が・・・(登りの時はなかった) | 唐獅子小屋。今回は往復ともスルー |
熊岩と山頂 | 13:43 屏風岩(登りでの大汗の影響か股の内側が痙攣ぎみ) |
14:58 下山 | 楽しく過ごした秋のひと時でした |
16.10.25 アップ(コースタイムは画像の時刻より) 管理人今野
山行粗描へ
SEO | [PR] !uO z[y[WJ Cu | ||