【メンバー】 多賀谷(単独)
【コースタイム】 08:55矢島スキー場発 10:20駒の王子 12:10猿倉分岐 12:45~13:25祓川ヒュッテ(昼食) 15:36矢島スキー場着
9時5分前 体力温存のためリフトに乗ることに | 9:12 登山開始 圧雪車の線のリズムがウツクシイィ |
ポールもウサギのナワバリの一部に | 昨日のモービル跡 |
モービルはここで夏道上から逸れた | いつものビューPOINT① 山頂が出迎えてくれた |
踏み跡のない金ヶ沢分岐 | 昨年暮れより1.5m程積もっていた |
昨年暮れ(12/28)の様子 | 4~5台のモービルが追い付き、降りて挨拶していった |
10:20(約70分) 休憩ポイント駒の王子 | ショートカットで中島台分岐を振り返る |
樹木のシルエット | 今日のチャンスを逃すとまた天気が崩れる |
善神坂の急登の左手には絶景が(ビューPOINT②) | ブナの樹林も美しい |
11:23 お山に誘うホワイトカーペット(ビューPOINT③) | 自分はアカデミー賞いやシロデミー賞にノミネートされたのだ |
12:09(約3時間) 猿倉分岐 | 平年に近い積雪量に(ビューPOINT④) |
昨年暮れ(12/28)の様子(因みに約7時間10分かかっていた) | ヒュッテが見えてきたがやはり風が強い |
12:40(3時間30分) 目的の祓川ヒュッテ | モービルの人がドアを開けておくと言っていた |
秋田市の青年2人が七ツ釜の上から降りてきた | ランチ。左は今ハマっているビール「インドの青鬼」(ローソンで) |
雪を丁寧に掃除して出立して行った頼もしい青年たち | ヒュッテの裏側 |
14:57 快適な滑りを終えてシールで歩く | 振り返ると再び全容を現していた |
15:30(約6時間30分) 下山報告 | 総上昇量約860m 積算距離約16km。体調不安の山行無事終了。 |
SEO | [PR] !uO z[y[WJ Cu | ||