【メンバー】 慎哉
【コースタイム】08:50焼走り登山口(565m) 10:15第2噴出口跡(1112m) 12:45外輪(1965m) 12:58~13:01岩手山山頂(2038.0m) 13:03外輪西端分岐(2005m)
13:22~54避難小屋の前(昼食1765m) 15:35上坊神社(655m) 15:47車着
08:50 焼走り登山口スタート |
09:01 登山道脇の溶岩流の眺め |
09:03 第2噴出口跡より山頂 |
10:15 第2噴出口跡から登山口 |
10:36 第2噴出口を過ぎコマクサロードには進まず、 雪に覆われた火山砂礫地帯を外輪まで直登 |
12:45 何とか外輪山に到着 直登でパワーを使い山頂までの道のりが遠く感じる |
12:58 山頂からは360度の大パノラマ 早池峰山、森吉山そして鳥海山も! |
13:15 山頂から平笠不動避難小屋を探すと…ん? |
13:22 茶臼岳到着!山頂から見た小屋はこんな感じ(昼食は外で) |
13:26 昼食後に小屋から山頂を望み、上坊神社を目指し下山開始 |
15:35上坊神社到着!今日の素晴らしい山行に感謝 |
15:47 ゴール! |
GPS軌跡 |
SEO | [PR] !uO z[y[WJ Cu | ||