【メンバー】(リーダー大江)今野 多賀谷 (池田 後藤) 09:25嶽の腰林道P発 09:28~34弘法清水 10:44~11:07ため池
11:18~27沢の徒渉 12:27鳳来山登山道12:32~13:12南高ヒュッテ(昼食) 13:53~14:01鳳来山 15:06~15:11ため池
【コースタイム】07:50遊佐町生涯学習センター 蕨岡神社経由 16:09車着
国重要無形民俗文化財「杉沢比山」がある杉沢熊野神社 | 9:11 探訪を前にガイドの大江氏から説明を受ける |
歩き始めて数分参道わきに弘法清水 | ツクバネソウ |
マキノスミレ | 人工の沢にできたポットホール(甌穴)と解説するガイド |
戦後に作った人工の用水路 | 刈り払いができていない箇所も |
灌漑のために作られた水呑ノ池 | 雨の中でも静謐に佇む山奥のため池 |
先人の苦労が偲ばれる人力の池 | 記念碑らしき石「水波〇・・・」 |
石の祠 | 皆で石碑を調べてみる |
新緑と煙雨に包まれた静寂のため池 | 池の名前の由来となった水呑み場はこの辺り |
マイヅルソウ | 大きなナメクジが至る所に… |
10本程に枝分かれした大きなブナの木 | 何か名前を付けようか・・・ |
獅子ヶ鼻湿原のブナにも負けず劣らず | 瓦でできた祠 |
「羽後酒田港亀ヶ崎」 「國?(松)重次郎」とある | 12:29 湯の台コースに出た |
朽ちた標識は非常に紛らわしい | 13:58 南高ヒュッテで昼食後鳳来山に向かった |
ズダヤクシュ | 16:11 植物を鑑賞しながらゆったりと下山した |
SEO | [PR] !uO z[y[WJ Cu | ||