【メンバー】 戸田 畠山 相馬 阿部 多賀谷 尾留川 睦子
【コースタイム】08:36駐車場発 09:47御坪分岐 11:10水沢分岐 12:47~13:19男岳 14:24大焼砂 15:57御坪分岐
16:50車着
8:36 出発(駐車場には既に3台の車) | 5分ほどで一つ目の橋 |
二つ目の橋は滑りやすい丸太 | 小1時間で滔々と流れる小さな滝「白滝」 |
背後に田沢湖を背負って登る | 標高差350m程を登りきり「御坪分岐」に出た(1時間10分) |
手を伸ばして笹の上から西側の | 北方に女岳(手前右)と男岳 |
約20分の休憩タイム | 金十郎尾根(左)を辿り男岳を目指す |
この辺の道端にはシラタマの木 | さらに上に行くと両脇にウメバチソウがしばらく続いた |
天候に恵まれ青空と涼風が心地よい | 上部はもはや紅葉が始まっているようだ |
ウツボグサ | ハクサンシャジンと女岳 |
後続は笹森山方向を見ながら何か語っている | 大展望と緩やかな道で何とも心地よい「金十郎長根」 |
前方には急峻な男岳が迫る | 女岳から1970年噴火の溶岩流が大迫力で迫る |
11:10 水沢分岐(約2h40m)東京の12人パーティーが休んでいた | 男岳南面の急峻な尾根。中ほどに五百羅漢の切り立った岩稜 |
紅葉と田沢湖(鏡のような美しい田沢湖に心が奪われる) | 11:50 昼食タイム |
標柱のクワガタムシが我らを観察 | ここで記念の集合写真 |
長めの休憩を終え最後の難所に挑む | それぞれのペースでグループがばらける |
眼前のピークの先に目的地の男岳がある | 時折休み、紅葉を愛でながら息を整える |
後続は行き交う下山者と会話を交わしながら登ってくる | やがて右手(東側)にムーミン谷の 「馬場の小路」や「駒池」「小岳」の姿を見渡せた |
21.09.25 管理人 今野 アップ
その2へ
SEO | [PR] !uO z[y[WJ Cu | ||