【メンバー】 多賀谷 英樹
【コースタイム】象潟道の駅4:55→(英樹車)→6:40古寺鉱泉駐車場→古寺案内センター6:55→一服清水8:00→ハナヌキ分岐8:11→古寺山(1500.7m)
→巻道分岐9:20→小朝日岳9:34(休憩10分)→銀玉水10:41→大朝日岳山頂避難小屋11:12→大朝日岳山頂(1870.3m)11:28→山頂小屋11:40(昼食:45分)
→小朝日岳巻道経由→古寺山13:55→ハナヌキ分岐14:30→一服清水→15:35古寺鉱泉
天気:出発時曇り時々晴れ間、山頂近くになると霧雨から時折ザーザー雨、下山半ばからは雨が止み暑いくらいの日差し。
この日は私の特別な日。
念願のヒメサユリとの出会いが実現し、とても充実した記念登山となりました。
誘ってくれた英樹氏に感謝します。
06:54 | 06:56 |
06:58 | 06:59 |
07:17 | 07:21 |
07:22 | 07:47 |
08:25 | 08:11 |
08:36 三沢(さんざ)清水 大江山岳会が保全してくれている | 08:43 |
08:44 | 08:49 |
08:50 | 0851 |
08:58 | 08:58 |
08:58 | 08:59 |
08:59古寺山 (顔はモザイク) | 09:04 |
09:05 | 09:05 |
09:12 | 09:21小朝日岳巻き道分岐 |
22.07.16 管理人 今野アップ
「三沢(さんざ)清水」を検索していたら、iideasahi.jp銀玉水保全作業(2009.9.26-27)に「参加者の顔ぶれは(略)、さらに遠く本荘山の会(秋田県)」
の文言を見つけ、懐かしさを覚えた。
SEO | [PR] !uO z[y[WJ Cu | ||